【陸上競技部】第45回東京都高体連 第1支部学年別陸上競技選手権大会 結果報告

2024年6月22日・23日、大井陸上競技場にて学年別大会が行われました。
晴天と雨が入り混じる天気の中、また関東大会から2週連続での大会となり、疲労感も見えましたが選手たちは一生懸命に取り組みました。
今年は大井競技場の改修などがあり、試合数が減っていたので、出場した生徒たちは本当に楽しそうでした。
1年生種目で8位に入賞した選手は、7月13日・14日に駒沢陸上競技場で行われる東京都選抜大会に出場することができます。それぞれの目標を達成できるようまた練習に励んでいきます。
選抜大会には標準記録を突破した2年・3年も出場しますので、引き続き応援よろしくお願いいたします。
詳細はコチラ

2024-06-24

【陸上競技部】令和6年南関東高等学校陸上競技対校選手権大会

6月14日(金)~6月17日(月)まで駒沢陸上競技場と大井陸上競技場で、インターハイ予選の関東大会が行われました。
8年ぶりの東京開催ということもあり、主将の菅野颯輝、大竹莉美子が選手宣誓を務めました。
4日間とも天候に恵まれ、炎天下の中でも暑さに負けず、全員でこの関東大会を戦いぬくことができました。
たくさんの応援ありがとうございました。

総合結果は、
男子 2年連続 14回目の総合優勝‼
女子 総合2位‼
アベック総合優勝まであと少し及ばずでした。

【優勝者】
男子110mH   古賀 ジェレミー 大会新記録、東京都高校新記録、高校2年生歴代最高記録
男子砲丸投   菅野 颯輝
女子100mH  仮屋 愛優
女子七種競技  仮屋 愛優
女子円盤投   大竹 莉美子

【入賞者】(インターハイ出場者)
女子走幅跳 4位  川端 梨聖
女子砲丸投 4位  伊藤 日菜子
女子砲丸投 6位  大竹 莉美子
女子円盤投 2位  関 杏奈
女子ハンマー投 4位  安國 唯
女子4×100mR 3位  須藤 美月、仮屋 愛優、越永 詩衣梨、ケリー 瑛梨花

男子110mH 4位  門田 拓磨
男子5000mW 2位 井上 隼太朗
男子砲丸投 5位  松本 蒔人
男子円盤投 3位  原田 颯輔
男子円盤投 4位  菅野 颯輝
男子やり投 2位  菅野 颯輝
男子八種競技 2位 手島 敬汰

上記の選手が福岡県で開催されるインターハイへ駒を進めることができました。
インターハイでは笑顔で悔いなく終われるよう、しっかりと準備していきます。
引き続き応援よろしくお願いします。

2024-06-19

【女子硬式テニス部】2024関東大会ダブルス優勝

2024年関東大会は、6月7日(金)~6月10日(月)まで、茨城県神栖市神栖海浜運動公園テニスコートで行われました。

藤井・今野組は、東京都大会優勝に続き、関東大会でも優勝しました!
1回戦 前田・池羽組(千葉県 東葉高校)6-1
2回戦 小島・阿部組(神奈川県 白鵬女子高校)6-2
準決勝 佐藤・渡辺組(東京都 日大鶴ケ丘高校)6-1
決勝  野口・塩津組(神奈川県 法政第二高校)8-6

8月のインタ-ハイに向け熱い試合でした。
団体戦は、惜しくもベスト16。
シングルス(藤井)は、2回戦敗退、ベスト16です。
ダブルス(米澤・小笠原組)は、2回戦敗退、ベスト8です。

次回は、大分県インタ-ハイです!!
応援、よろしくお願いいたします。

2024-06-11

【女子硬式テニス部】東京都大会優勝です!!

ついにやりました!
本日、有明テニスの森公園テニスコートで、都大会団体(1複・2単)決勝戦が行われ、本校は早稲田実業学校に2勝1敗で勝ち、東京都228校の頂点に立ちました。
関東大会団体出場(茨城県神栖市)とインターハイ団体出場(大分県大分市)が決まりました。
第113回全国高等学校テニス選手権大会(大分インターハイ) は、2024年8月1日(木)~8月8日(木)大分県大分市 レゾナックテニスコートで行われます。

たくさんの応援、本当にありがとうございました。

第3シード
5回戦  狛江高校 3-0
6回戦  国立高校 2-0(打ち切り)
7回戦  東京女子学院高校(第6シード) 2-0(打ち切り)
準決勝  日大鶴ケ丘高校(第2シード) 2-0(打ち切り)
決勝   早稲田実業学校(第1シード) 2-1

※決勝戦では、シングルスが1勝1敗となり、ダブルスで決着がつくシーンとなりました。ダブルスの試合は緊張感があります。13時30分試合開始、試合終了が17時30分。何と4時間にも及ぶ壮絶な戦い(3セット、6-7(3)、7-6(4)、10-4)を制し、優勝となりました!!

2024-05-20

【陸上競技部】第77回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会2日目~5日目結果報告

5月11日・12日・18日・19日に駒沢陸上競技場にて第77回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会の2日目~5日目が開催されました。たくさんの応援ありがとうございました。

総合成績は、
男子 23年連続39回目
女子 13年連続31回目
男女アベック優勝通算30回目を達成しました。

優勝数は、男子6種目、女子5種目の計11種目となり、この結果関東大会への出場する権利を獲得したのは、
男子22名、13種目
女子22名、13種目
となりました。

また、男子110mHに出場した古賀ジェレミー(高2)は14秒05の大会記録、東京都高校記録を更新‼
女子七種競技に出場した仮屋愛優(高3)は5212点の大会記録、七種競技の100mHにて13秒40の東京都高校記録を更新‼両名は今大会の最優秀選手に選出されました。

天候は良い中でしたが、時折強風が吹き荒れる日もあり大変なコンディションの中、選手それぞれが健闘し、チーム全体で目標に向かって頑張ることができました。

次の舞台は、6月14日(金)~17日(月)に同じく駒沢陸上競技場にて行われる関東大会となります。1人でも多くの選手がインターハイへ出場できるようチーム全員で頑張りますので、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

2024-05-20

【女子硬式テニス部】インタ-ハイダブルスに2組出場決定!!

とうとうやりました!!
東京都のインターハイダブルス出場枠は2組しかありません。
5月6日(月)、都大会ダブルス決勝戦が行われ、東京高校同士の戦いとなりました。
優勝は、今野(3年)・藤井(3年)。準優勝は、米澤(3年)・小笠原(2年)。
2組とも、関東大会出場(茨城県)とインタ-ハイ出場(大分県)が同時に決まりました!!

🏆優勝 今野・藤井(第1シード)
本戦4回戦 8-3(8ゲーム) 山倉・中尾(早稲田実業、第8シード)
準決勝 8-6(8ゲーム)  山上・瀧口(富士見丘、第5シード)
決勝 6-0、6-4(3セット) 米澤・小笠原(東京、第7シード)

🏆準優勝 米澤・小笠原(第7シード)
本戦1回戦 6-0       内藤・江原(大成)
本戦2回戦 6-0       井上・小橋(日大三)
本戦3回戦 6-1       生田・明本(日大鶴ケ丘)
本戦4回戦 8-3(8ゲーム)水谷・渡部(大成、第2シード)
準決勝 8-5(8ゲーム)   佐藤・渡辺(日大鶴ケ丘、第6シード)
決勝 0-6、4-6(3セット)今野・藤井(東京、第1シード)

※都大会ダブルス695組出場

2024-05-07

【陸上競技部】東京都大会大会新記録!

5月5日(日)に大井陸上競技場にて東京都大会の1日目が開催されました。
この日は男女のハンマー投げが行われ、女子では安國が大会新記録、東京高校歴代新記録の46m58で優勝し、鈴木も自己ベスト(40m68)で2位となりました。
男子は津田が3位(48m18)、菊池が5位(43m15)、原田が7位(41m83)と今週から駒沢公園陸上競技場に場所を移して行われる都大会に勢いをつけてくれました。
いつもたくさんの応援ありがとうございます。

2024-05-06

【女子バレーボール部】関東大会東京都予選ベスト32

令和6年4月28日に関東大会東京都予選2日目が開催されました。
本校はシードで出場し、墨田川高校と対戦しました。
序盤からリードを広げ、セットカウント2ー0で勝利を収めました。
5月5日には、ベスト16・ベスト8をかけて試合を行います。
応援よろしくお願いいたします。

2024-05-01

【女子硬式テニス部】2024第46回全国選抜高校テニス大会ベスト16

2024年第46回全国選抜高校テニス大会は、福岡県博多の博多の森テニス競技場で行われました。
本校は、4年ぶり3回目の出場となりました。
3月20日は開会式、3月21日~3月25日まで大会が行われました。
東京高校は、第13シード、2回戦スタ-トとなりました。

【2回戦】
法政二(神奈川) 2-3  東京(東京) で東京高校の勝利。
S1 ○1野口紗枝② 6-4 ●1藤井梨奈②
D1 ●2塩津愛①/9坂野生奈② 4-6 ○2米澤渚②/5今野凜子②
S2 ●3白井日和子① 2-6 ○3中島恵美①
D2 ●6田村いろは①/8添田ゆう② 3-6 ○6小笠原百香①/7中林ゆい②
S3 ○4石島侑寿① 6-2 ●4熊谷彩①

【3回戦】
松商学園(長野) 3-0  東京(東京)   で松商学園高校の勝利。

この結果、全国大会ベスト16となりました。
関係の方々の応援とご協力にたいへん感謝しております。
ありがとうございました。

第46回全国選抜大会最終結果

部員全員が博多に集結!!『全員応援です、これが東京高校テニス部 団体の力”』
後ろは、たくさんの保護の応援!!

2024-03-31

【陸上競技部】第35回U20選抜競歩大会 結果報告

2月18日兵庫県の神戸市で行われた第35回U20選抜競歩大会に本校から井上が出場しました。
今年の元旦競歩で標準記録を突破しての出場となりました。
結果は48分26秒で54位でした。
応援ありがとうございました。

以下、本人コメント
今大会は自分にとって初めての全国大会という舞台で色んな体験をすることができました。
レース1週間前に体調を崩してしまい、調整が難しい中ではありましたが
最善を尽くすことができたと思います。
自分の今年の目標はIHで決勝に進むことですが、
共に争うライバル達はこのU20で好記録を出しているため、ここから再度練習を詰み直していきたいと思います。

2024-02-19

【陸上競技部】2024日本室内陸上大阪大会結果

2月3日・4日に大阪城ホールで行われた室内競技会に出場してきました。
本校からは、5名が参加しました。
チームで最初の出場者となったケリー選手が、U-18女子60mで優勝しチームに勢いをつけてくれました。
ケリー選手は、全国大会の初入賞が優勝となりました。
続く仮屋選手も、U-20女子60mHで準優勝、古賀選手がU-18男子60mJHで4位に入賞しました。
山本選手は、U-20女子60mHで惜しくもB決勝にはなりましたが、2本走ることができました。
最終日は、宮本選手の日本選手権女子走り幅跳びでした。
初のシニアの試合でしたが、冬季中も継続して取り組んできた助走が上手くいき3位に入賞することができました。
冬季トレーニング中の試合でしたが、怪我無く終えることができました。
今シーズンの目標に向けて残りの冬季トレーニングも頑張っていきます。
応援ありがとうございました。

2024-02-05

【女子バレーボール部】東京都新人大会第9位

令和6年1月28日、2月4日に東京都バレーボール新人大会が開催されました。
ベスト16をかけて日体大荏原と対戦し、2ー1で勝利
ベスト8をかけて文京学院女子と対戦し、0-2で敗戦
順位決定戦で府中と対戦し、2-1で勝利
この結果、東京都第9位となりました。
関東予選大会を4月に控えているため、より練習に励みたいと思います。
応援のほどよろしくお願いいたします。

2024-02-04

【チアリーディング部】全日本高等学校チアリーディング選手権大会第5位

令和6年1月27.28日に第34回全日本高等学校チアリーディング選手権大会が開催されました。
Aチーム自由演技競技 Division1 第5位となりました。

優勝   箕面自由学園高等学校 GOLDEN BEARS
準優勝  梅花高等学校 RAIDERS
第3位  目白研心高等学校 POLARIS
第4位  如水館高等学校 WAVES
第5位  東京高等学校 JUICES
第6位  千葉明徳高等学校 HOPPERS
第7位  愛知工業大学名電高等学校 THUNDERS
第8位  大阪産業大学附属高等学校 FIGHTING ANGELS
第9位  横浜女学院高等学校 GAZELLES
第10位  広尾学園高等学校 THUNDERS

本校から3チームが出場をしました。
Bチーム自由演技競技 Division2 第6位
Cチーム自由演技競技 Division2 第12位となりました。
応援ありがとうございました。
3月26日には卒業公演が控えているため、より一層練習に励みたいと思います。

 

2024-01-29

【女子硬式テニス部】全国私立高等学校テニス選手権大会第5位

令和6年(2024年)3月18日~3月22日まで、兵庫県神戸市神戸総合運動公園で開催されました全国私学テニス選手権大会結果です。
出場メンバ-は、今野(2年)、藤井(2年)、米澤(2年)、中林(2年)、筒井(2年)、中島(1年)、熊谷(1年)、帯同(小笠原、相良、ともに1年)の9名です。
全国私学高校テニス選手権大会は、今回で11年連続11回目の出場です。

【団体戦結果】
第7シード
2回戦 福徳学院(大分県)2-1
3回戦 松商学園(長野県)0-2
順位決定戦
4回戦 京都外大西(京都府)2-1
5回戦 東葉(千葉県)2-1
6回戦 椙山女学園(愛知県) 2-0

5位決定戦 仁愛女子(福井県) 2-0

この結果、🎊全国大会第5位 の偉業を達成しました!!!

優勝  沖縄尚学(沖縄県)
準優勝 大商学園(大阪府)
第3位   岡山学芸館(岡山県)
第4位   松商学園(長野県)
第5位   東京(東京都)
第6位   仁愛女子(福井県)

2024-01-23

【女子硬式テニス部】第46回全国選抜高校テニス大会関東地区大会準優勝

関東選抜大会 準優勝! 全国選抜高校テニス大会出場決定です!!

2023年(令和5年)12月23日(土)~24日(日)、千葉県白子町で行われた全国選抜関東地区大会結果です。

【予選リーグ】
共愛学園(群馬県1位)に5勝
藤代(茨城県2位)に5勝
白鵬女子(神奈川県1位)に3勝2敗

【決勝トーナメント】
準決勝
浦和麗明(埼玉県1位)に4勝(1打ち切り)

決勝
東葉(千葉県1位)に1勝3敗(1打ち切り)

【大会順位】
❶東葉、❷東京、❸法政二、❹浦和麗明、❺東京学館浦安、❻早稲田実業、❼白鵬女子、❽山村学園、以上全国大会出場(16校中8校まで)⑨山梨学院、⑩共愛学園、⑪作新学院、⑫東洋大牛久、⑬市立太田、⑭甲府東、⑮星の杜、⑯藤代

2023-12-25

【女子硬式テニス部】2023関東選抜高校テニス大会東京代表決定戦第2位

2023年11月11日(土)有明テニスの森公園で行われた東京都新人テニス大会最終戦の結果です。
■東京都新人テニス大会(シングルス3・ダブルス2の団体戦)
(第2シード)
4回戦    東京-日大二       4勝(1打ち切り)
5回戦    東京-学習院女子   3勝(2打ち切り)
準々決勝  東京-成蹊      3勝(2打ち切り)
準決勝   早実-東京      3勝2敗
準決勝   大成-日大鶴ヶ丘   3勝1敗(1打ち切り)
決勝    早実-大成      3勝2敗
3位決定戦  東京-日大鶴ケ丘   3勝1敗(1打ち切り)

■関東選抜高校テニス大会東京都代表決定戦 東京-大成 3勝2敗
この結果、早実と東京の2校が、12月に行われる第43回関東選抜高校テニス大会(全国選抜大会予選)への出場を決めました。
関東大会出場は、今回で12回目となります。

2023-11-12

【陸上競技部】第14回エコパトラックゲームズ2023大会

2023年11月3日(金)に、静岡県のエコパスタジアムにて行われた「第14回エコパトラックゲームズ2023」大会に参加しました。
天気が良く、和やかな雰囲気で競技が行われました。
今回、初出場という事で生徒たちも競技場の大きさに興奮していました。
男子の4×100mRに関しては関東大会の決勝で失敗してしまい、そのリベンジでもう一度同じメンバーで走りました。
目標には届きませんでしたが、また4人でバトンを繋ぐことができました。
女子は4×100mRと4×400mRに出場し、1・2・3年生で繋ぐ最後のバトンとなりました。
こちらも目標には届きませんでしたが、また来年リベンジしたい大会になりました。

結果の詳細はコチラ

 

2023-11-04

第74回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選会、第35回全国高等学校女子駅伝競走大会東京都予選会 結果報告

11月3日に荒川で行われた駅伝予選会に出場しました。
男子は2.15.22で第7位に入賞、女子は1.21.25で8位に入賞しました。
惜しくも関東大会の出場は逃しましたが、この日の為に努力してきた選手たちはとても輝いていました。
また、競技部全員での応援もここ数年のコロナ禍でできていませんでしたが、再開することができました。
それぞれの生徒が応援プレートを作って選手たちにエールを送っていました。

今後も陸上競技部の応援をよろしくお願いいたします。

2023-11-03

【女子バレーボール部】全日本バレーボール選手権東京都予選ベスト16

令和5年10月22日(日)に全日本バレーボール高等学校選手権大会東京都予選が開催されました。
東京都ベスト8をかけて、駿台学園高校と対戦をし、
16-25、14-25(セットカウント0-2)で敗戦しました。
東京都加盟数約300チームの中、ベスト16で幕を閉じ3年生は引退となります。
新チームも精進して参ります。

2023-10-23

【陸上競技部】第17回U18・第54回U16陸上競技大会結果報告

10月20日~22日に、愛媛県ニンジニアスタジアムにて行われたU18陸上競技大会に出場しました。
本校からは9名の選手が出場しました。
試合当日、初日は雨が降り寒い中での試合となり、それ以降は天気は良かったのですが気温が低く難しいコンディションでした。たくさんの選手が結果だけではなく、大きな自信や感覚を掴むことができるきっかけとなる試合になりました。

以下試合結果
U18女子円盤投げ    大竹 莉美子    第8位入賞
U18男子砲丸投げ    菅野 颯輝     ケガにより欠場
U18男子三段跳び    柴田 晃良     第5位入賞
U18女子ハンマー投げ  安國 唯      NM
U18女子砲丸投げ    伊藤 日菜子    12位
U18男子110mJH    古賀 ジェレミー  9位
U18女子100m     ケリー瑛梨花    予選敗退
U18女子走り幅跳び   宮本 里乃亜    第5位入賞
U18男子やり投げ    伊藤 太希     22位

残りシーズンも応援よろしくお願いいたします。

試合結果詳細はコチラ

2023-10-23