【女子硬式テニス部】第12回全国私立高等学校テニス選手権

2022年1月21日~1月23日まで、兵庫県神戸市しあわせの村テニスコートで行われました。
本校は、9年連続9回目の出場となります。

団体戦1R
鹿児島純心高校(鹿児島県)0-3

順位決定戦
北星学園女子(北海道1位)2-0、法政第二(神奈川2位)0-2
沖縄尚学(沖縄1位)0-2

2022-01-24

【男子硬式テニス部】東京都私学リーグ5部昇格

東京都私学テニスリーグ戦結果です。
6部リーグ戦優勝
中央大学高校に4勝1敗  D3:6-0、D2:6-2、D1:6-1、S2:6-2、S1:4-6
広尾学園高校に4勝1敗  D3:6-3、D2:6-3、D1:7-6(8)、S2:6-4、S1:0-6
この結果、来年度は5部に昇格が決定しました。

2021-12-25

【女子硬式テニス部】全国私学大会テニス選手権予選準優勝

2022年1月に、兵庫県神戸市で開催されます「全国私学大会テニス選手権」東京都予選の結果です。

11月28日・12月4日の2日間、成蹊大学コートで行われました。
全国大会に出場できるのは、東京都新人団体戦ベスト16以上の学校のうち、上位3校です。

第2シード、ダブルス2・シングルス1の団体戦。
2R   玉川学園 3-0
準決勝  成蹊   2-1
決勝  大成    0-3
この結果、準優勝となり9回目の全国私学大会出場が決まりました。

2021-12-05

【陸上競技部】令和3年度関東高等学校駅伝競走大会

令和3年11月20日(土)に栃木県で開催された、駅伝競走大会の結果です。

男子 第21位 2時間08分11秒
第1区 佐藤陸 (2年9組)  第2区 北川凛太朗 (2年4組)
第3区 樋口ワシリー(3年9組)第4区 矢原航大(2年4組)
第5区 三浦祐希(3年8組)  第6区 植村寿輝也 (2年9組)
第7区 曽田透真(3年5組)

女子 第14位 1時間12分25秒
第1区 河野花 (2年1組)  第2区 長谷川このみ(1年2組)
第3区 佐々木希(2年1組)  第4区 大宮司愛夢 (1年4組)
第5区 大野實咲(2年5組)

応援ありがとうございました。

2021-11-24

【女子硬式テニス部】東京都私学大会団体戦優勝

2021年第46回東京都私学大会団体戦で優勝しました。
6回目の優勝です。
第1シード。ダブルス3・シングルス2の団体戦です。

4R:慶應義塾女子 5-0
5R:山脇学園   3-0(打ち切り)
6R:日大鶴ヶ丘  3-2
準決勝:成蹊    3-2
決勝:東京成徳大  5-0

2021-11-23

【女子硬式テニス部】東京都選抜テニス大会第3位

東京都選抜テニス大会(シングルス3・ダブルス2の団体戦)
第3シード、第3位

4回戦:明星 5-0
5回戦:松ケ谷 3-0(打ち切り)
準々決勝:杉並学院 3-0(打ち切り)
準決勝:東大和 2-3

 

2021-11-14

【陸上競技部】令和3年度東京都高等学校駅伝競走大会

令和3年10月30日(土)に荒川河川敷コースで行われた、駅伝競走大会の結果です。

男子 第6位 2時間10分38秒
第1区 佐藤陸 (2年9組) 第2区 植村寿樹也 (2年9組)
第3区 矢原航大(2年4組) 第4区 樋口ワシリー(3年10組)
第5区 滝口勝生(2年4組) 第6区 北側凛太朗 (2年4組)
第7区 曽田透真(3年5組)

女子 第3位 1時間22分09秒
第1区 外間礼那(3年5組)  第2区 長谷川このみ(1年2組)
第3区 大野實咲(2年5組)  第4区 佐々木希  (2年1組)
第5区 河野花 (2年1組)

男女ともに、11月20日に開催される関東高校駅伝の出場権を獲得しました。
応援のほど、よろしくお願い致します。

2021-11-02

【陸上競技部】令和3年度関東高等学校新人選抜陸上競技選手権大会

令和3年10月23日・24日に茨城県ひたちなか市にて開催された、関東高等学校新人選抜陸上競技選手権大会の結果です。
●男子200m    清水壮(2年10組) 優勝
●男子200m    船津靖介(2年1組) 第4位
●男子110mH   宮内夏葵(2年9組) 第2位
●男子400mH   宮内夏葵(2年9組) 第5位
●男子走高跳    中澤優(1年3組) 第2位
●男子砲丸投げ   三橋風太(2年10組) 第2位
●男子円盤投げ   板山光太朗(2年9組) 第2位
●女子走幅跳    桐井瑞季(2年7組) 第6位
●女子三段跳    森山にこ(2年9組) 第4位
●女子砲丸投    菅野和加(2年9組) 第2位
●女子砲丸投    尾崎明維(1年1組) 第5位
●女子ハンマー投げ 松尾 香花(2年9組) 第4位
●女子円盤投げ      村田梨織(1年2組) 第2位
応援ありがとうございました。

2021-10-29

【陸上競技部】令和3年度U18・U16日本陸上競技選手権大会

10月22・23日・24日に愛媛県松山市にて、開催されたU18・U16日本陸上競技選手権大会の結果です。
●U18 男子300m   清水壮(2年10組) 第4位
●U18 男子110mJH 山田晃誠(2年10組) 出場
●U18 男子円盤投げ  板山光太朗(2年9組) 出場
●U18 女子100mYH 山本佳那(1年8組) 出場
●U18 女子円盤投げ  菅野和加(2年9組) 第10位
●U16 女子走幅跳   宮本里乃亜(1年3組) 第8位
応援ありがとうございました。

2021-10-29